вторник, 14 июня 2011 г.

Оскар Уайльд "Портрет Дориана Грея"


 Вот, как и обещала, мой отзыв об этой книге. Для начала, краткая аннотация:

Интрига романа построена на мотиве сделки с дьяволом, в которой задействован магический портрет, играющий в судьбе героя роковую роль. В один из дней художник Бэзил Холлуорд написал портрет молодого и прекрасного Дориана Грея, и в этот портрет влюбляется сам Дориан. Юный красавец, любуясь своим изображением, не может избавиться от мысли, что портрет будет всегда обладать тем, чего он неизбежно лишится, — молодости. «О, если бы было наоборот! Если бы портрет менялся, а я мог всегда оставаться таким, как сейчас! Я бы душу дьяволу продал за это!» Мольба была услышана, и пожелание исполнилось!

Это потрясающее произведение, которое действительно заслуживает внимания. о.Уайльд - великолепный писатель, не зря его роман считается классикой. Не зря на книге стоял штампик "Прочесть обязательно" :) Но я могу сказать, что эта книга рассчитана не на каждого. То есть прочитать ее может любой, но вот понять...не каждый. В романе каждая строчка несет глубокий смысл

Интересный сюжет, отлично написано, очень хорошая книга. Советую прочитать! 

Я не написала много о сюжете и героях, да и мое мнение скудненькое, но это для того чтобы не погас в вас интерес к этому роману. На моей полке сейчас красуется Э. М. Ремарк "Станция на горизонте", чтением этой книги я и займусь.  

Надеюсь, вам было интересно.


2 комментария:

  1. Очень люблю эту книгу. Она...(даже слово подобрать трудно, чтобы выразить какое впечатление это произведение на меня произвело)...она неповторима. И это настоящий шедевр, вот!:)

    ОтветитьУдалить