пятница, 22 апреля 2011 г.

День Земли

День Земли (англ. Earth Day) — название, используемое по отношению к различным мероприятиям, проводящимся весной и призванным побудить людей быть внимательнее к хрупкой и уязвимой окружающей среде на планете Земля. День Земли — это гражданская инициатива, она открыта для присоединения любых людей, групп и организаций. Существуют два основных периода проведения Дней Земли: в марте (вблизи весеннего равноденствия) и 22 апреля. Кроме того, в настоящее время многие рядовые участники и инициативные группы планируют и проводят ряд мероприятий по Дню Земли вблизи момента летнего солнцестояния, чтобы максимально использовать теплую погоду и свободное время людей.


Сегодня День Земли. Правда, насколько мне известно в России он отмечается не так широко, как, например, в Америке, где очень популярно движение "зеленых". Но тем не менее.

Вот что говорит об истории этого праздника Википедия:

"Первая «одноразовая» акция в этот день прошла в 1970 году в США. Её успех окрылил организаторов, и с тех пор празднование стало регулярным. Известный американский политик и активист сенатор Гейлорд Нельсон создал группу из студентов, а поскольку это было время активных студенческих движений, инициатива привлекла к себе много внимания. Как говорил Г. Нельсон, «День Земли организовывал себя сам».

В 1971 году, благодаря успеху первого Дня, сенатор Нельсон провозгласил «Неделю Земли» (в течение 3-й недели апреля) как ежегодное событие, которое стало крайне популярным среди населения США.

На волне общественной и политической активности, пробужденной Днём Земли, в США были приняты многие законы и акты, касающиеся охраны окружающей среды (например, знаменитый Акт о чистом воздухе). В России День Земли отмечают в рамках Дней защиты от экологической опасности.
В 2009 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международный день Матери-Земли, постановив отмечать его 22 апреля."

Цель этого праздника - Обратить внимание человечества на хрупкость экосистемы Земли, и побудить их быть внимательнее к ней.

Я вообще поддерживаю тех, кто считает, что каждый день - это День Земли. Ведь состояние нашей планеты зависит исключительно от нас и нашего осознания тех глобальных проблем, которые сейчас происходят. Люди, задумайтесь, все в НАШИХ руках.  

С праздником, дорогие жители планеты Земля! 

PS. Большая часть материала взята из Википедии

COMING SOON:  Курение  в раннем возрасте. (Понты? Глупость? Способ расслабиться? Вид отдыха?)










Комментариев нет:

Отправить комментарий